Tutti i 976 cortometraggi in concorso per la 3° edizione del LaSpeziaShortMovie

Italia

Sam di Alberto Vianello

Severino di Claudio Russo

Risorse umane di Ideo Grossi

Brutalide di Niccolò Buttigliero

Turn on/Turn off di Elia Storchi

Respira di Stefano Bambini

Via di Edoardo Bramucci

One more night di Vittoria Citerni di Siena

I sacrificati di Massimiliano Romualdi

Violence is violence di Alessandro Savino

FiSOlofia di Nicola Palmeri

Silent di Virginia Bellizzi

Leitmotiv di Martina Miele e Alessandro Rocca

De Excesso di Ruben De March

Che fine ha fatto l’inciviltà di Delio Colangelo

E’ solo un nastro che gira di Gianluca Zonta

La farfalla tra i capelli di Marinella Ioime

Vero amore di Elisa Galiè

Maramandra di Lele Nucera

Spoon River a Lampedusa di Rosario Santella

Shapes di Nicola Pegg

Likes thieves di Alessandro Massari

A letto senza cena di Patrice Makabu

Respira di Cristiano Anania

Peek a boo di Angelo Frezza

Sulle orme del passato di Sara Ventrella

Le sconfessioni di Pasquale Cangiano

La barba di Alfredo Mazzara

Da morire di Alfredo Mazzara

Conosce qualcuno di Daniel Bondì

Gamers di Elena Palazzi by ASCI Scuola di Cinema

Abused child di James La Motta

Comunione di Carlo Galbiati

Franca di Patrizia Fazzi e Antonella Barbera

Ama a cu t’ama di Stefano Pelleriti

Vasa Vasa di Alessia Scarso

Crack under pressure! di Michele Labò

Rosa di  Vincenzo Vicari

L’invention de la cinématographie di Stefano Virgilio Cipressi

Santa Teresa di Emanuele Dainotti e Alessandro G. Capuzzi

Followers di Alessandro Pani e Filippo Salaris

Mezza Sala di Stefano Barbato

L’ornitologo di Antonello Coggiatti

Interruzione di Marzio Santoro

Ascolta i tuoi occhi di Marcelli Pedretti

POW (Piss Off, War) di Maria Laura Spagnoli e Werther Germondari

The N.A.P. di Adolfo di Molfetta

L’educatore di Emiliano Locatelli

I fratelli Balakov di Lorenzo Cammisa

Il figlioccio di Roberto Origlia

Io non  le credo di Luca Bertossi

Anna di Andrea Andolina

Amariricordi… la strada per la dolce vita di Piermaria Cecchini

The colorful life of Jenny P di Daniele Barbiero

Esseri di stelle di Adriano Giotti

Suite della Coccinella di Marco Vallini

Stanza 8 di Mattia Riccio

Una partita ai confini del mondo di David Valolao

Maroon di Antonio Donato

Isabella di Claudio Pelizzer

Civico 21 – improbabili protagonisti di Gabriele Villani

Axioma di Elisa Possenti

3 giorni di maggio di Diego Bonuccelli

Incurabile solitudine di Diego Bonuccelli

A David Cronenberg  piace il punk di Salvatore Martusciello

Birthday di Alberto Viavattene

Framed di Marco Jemolo

Il bello di Firenze di Riccardo Valesi

Lettere a mia figlia di Giuseppe Alessio Nuzzo

Frenesie di Roberto Morpurgo

Rituals of her (essay about a disorder) di Martin Servente

Clara Consiente di Ivan Stoessel e Federico Pozzi

Janis di Fernando Luis Mendoza Salazar

Carla di Lucía  Dobal

Un padre di Roberto Gneo

De toi o moi di Emiliano Talarico

Osare di Tommaso Trombetta

A cena col killer di Gabriele Vizzini

Mondo di Gabriele Incollu

L’inchino di Simone Panettoni

Stella 1 di Roberto D’Ippolito

Nudo di Lauro Crociani

La terza sefirà di Lauro Crociani

Adele e Beatrice di Franco Di Domenico

Anna di Andrea Andolina

Islanda dove tutto ha inizio di Samuele Schiavo

Pelle di Domenico Davide  Angiuli
Tommaso  De Rai

Vacanze separate di Gabriele Bròcani

Resurrection di Emiliano Ferrera

Spider boy di Linda Fratini

Rafael last time seen di Rafael Valério

Nausicaa di Alessandro Melchionda

Memoria di Giuseppe Piva

Underground – Mohamed Hossameldin

Offline – Emanuela Mascherini

Pastarelle – Gianluca Manzetti

Gli occhi tuoi belli brillano di Federica Quaini

Placenta – Fabrizio Cavallaro

Aequilibrium – Francesco Zucchi

La Giornata di  Pippo Mezzapesa

Crosstitch Road di Ivan Selva

Lu Piscatori di Simone Marangi

Blue Unnatural di  Marco Bolognesi

19’35”, di Adam Selo

El hijo de Fatima,  di Carlotta Piccinini

Anna e Bassam, di Davide Rizzo

What God wants, di Michele Innocente

Hoje nao, di Mattia Petullà

Nina, di Mario Piredda

Algeria

Fluchtpunkt di Lukas Nathrath (Algeria e Nigeria)

Der Po-pulist di Sandra Schröder (Algeria e Nigeria)

The Little World di Yasmin Angel (Algeria e Germania)

Human di Issam Taachit

Choice di Rafael Valerio

Routine di Michela Menichelli

Lypso – Vincenzo Capaldo

Afghanistan 

سفیدکمرنگ Pale white di Gholam Reza Jafari

165708 di Josephine Massarella

Albania 

Eternally child di Lorena Sopi

 Argentina

Adela di Evangelina Montes

Welcome to my Secret Garden di Pedro Riva (Argentina, Finlandia)

Fragmentos di Gabriel Marcelo Musco

Dark Ligths di Luis Emmanel Fernandez

Nerstorm Fix It di Luis Emmanel Fernandez

Rituales de ella (Ensayo de un Trastorno) di Martin Servente

Caer del Tiempo di Ian Quintana

Renée sub di Javier Correa Cáceres

El asado  di Ignacio Guggiari

Suenos de fama di Ezequiel Rossi

El Niño y la Noche di Claudia Ruiz

Matsuri, pase y vea di Franco Alvarez

Gemelos di Pablo Radice

TEMPLANZA di Pablo  Radice

Milena di Eduardo (Lucho) Cury

La hora del diablo di Fernando Pineda Javier Beresiarte Diego Iorgi

Anoche di Irvin  Castro e Nicolas Fernández

Cenizaz di Luciana Digiglio

Aviso Fúnebre di Melisa Pía Gammarota

A medida di Florencia Castano

Caviar di Leonardo Mercado

La misma piel Javier Soria

Pulso di Ana Laura Monserrat

Reset di Cecilia Duprat

A medida di Mikel Anaya

Remake di Nahuel Rios Bisbano

Muerte no seas mujer di Andrés Restrepo Gómez

Heroe de ciudad di Federico Rodriguéz

Poente di Akira Kamiki

3 a 0 di Ariel Zuliani

Perro Negro di Tomas Faiman

Stortyellers di Maximiliano Monzon Arancibia e Sol Cifuentes

Geminis di Jorge Augusto Dentone

La revelaciòn di Antonella Centuriòn

Laguna di Jorgelina Ramírez

Puertas adentro di Rafael León Belloc

El acto invisibile di Mikel Anaya

Alevosìa di Fernando Navarette

Los Dos Cines de Yody Jarsún di Aleandro Gallo Bermudéz

Clandestino di Sofia Rocha

La galerìa di Victoria Fermani Loekemeyer

Once di Juan Cruz Llobera e Hebe Urricelqui

Le ali velate  di Nadia Kibout

AS THE SUN RISES – GIORDANO TORETI

Pulpette – Michele Bevilacqua

 Arzebaijan

Azerbaijani Survivor di Vusala Alibayli

Australia

Limerence di Adam Ciancio

Passenger di Simon Portus

Austria  

Das sprichwörtliche Glück di Dave Lojek

Limerence di Christian Filek

Fragmente di  Lucas Vossoughi e Artur  Golczewski

The final act di Florian Fick

One word, one bullet di Samuel Deisenberger

Belgio

Ma vie d’asperger di Depraetere Georges

Black and Light di Marie Welsche (Belgio, Tailandia)

Stairs di Rodrigo Burgos Zautzik

Hinge factor di Michaël Boucherie

Tristan di Sonam Larcin Gaspard Granier

Voices di Robin Goethals

Fifo di Sacha Ferbus e Jeremy Puffet

The CEO di Yakup Uzun

Boliva

Ding Dong di Diego Cowks

Brasile

Another Empty Space di Davi de Oliveira Pinheiro

Todas as tardes di Diogo Cronemberger

Maria Adelaide di Catarina Almeida

Quiromania ninfomaniaca di Danilo Morales

Banalidades di Rafael De Andrade

Olhos Invisíveis di Gustavo Sani

Jejum di Gabriel Meloni

Âmago no budget, just heart di Édier William Medeiros

Invisível di Filipe Ferreira

Contra golpe di Gustavo Campos

O Demônio Vem da Favela di Genildo Rodrigues

Obrigados di Henrique Grise

O Cinema Estava Aqui di Henrique Grise
Jejum di Gabriele Meloni
Maria di Vinicius Campos
Confident di Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes

No Caminho da Escola di Rosaria Moreira

Esto é o Seu Corpo di Diego Scarparo

A Mesa no Deserto di Diego Scarparo

Pontos de vista di Isa Meneghini

O ultimo Indio di Maria Teresa Murer

Ultima puella di Jota Bosco

Gaiola di Carlos Araujo

Um Jardim Singular di Monika Klemz

Invisível di Filipe Ferreira

No Caminho da Escola  di Rosaria Moreira

Antonieta di Flávia Person

Onipresençia di Anderson Rodrigues

Retratos di Luis Trentini

Por quantos mundos… di Monica Klemz Carlos  Perrota Maria Weickardt

Tormento em 3 atos di Peter Marchi

Stalked di Izadora  Schöninger

PERAMBULAÇÃO di Samuel Peregrino

O mesmo nada di Andrea Prado Cavalcanti

A casa morta de meus avòs di Leandro Cordeiro

Fora de caixa di Edu Carmago

A’dito di Rubiane Maia e Renata Ferraz

Tagarela O – Filme di Fran Mattoso e Filipe Itagiba

Agora di Mickael Couturier e Otavio Lima

Crônicas do Meu Silêncio di Beatriz Pessoa

Plantão Judiciário di Daniele Brunet

Por conta de casa di Flacio Costa

Talentrega di Roberto Burd

Sobre Um Filme que Não Acabou di Diego Tafarel

Superpina di Jean Santos

UM CARA DE CONFIANÇA! di Le Daros

Ovo di Bruno Pinheiro Melim e Giovanni Rizzo

Freio de emergenza di Matías Palma

O vestido de Myriam di Lucas H.  Rossi

Solito di Eduardo Reis

Bulgaria

Five minutes to the end of the summer di Alexander Lebedevsky

Trials di Lyubomir Pechev

Magic shop ( Момичето ) di Petar Minav

Trial di Lyubomir Pechev

Yерна Хроника di Ivan Vesselinov

Canada

Le Flottement di Philippe Gariepy

24H di Marie-Lou Béland

La Grosse Classe di Marie-Lou Béland

Sliding away di Bob Findlay

Touch di Noel Harris

Abismo di Pablo Diconca

The burrial di Patricia Delso Lucas

Tinder Mercies di Jon Ornoy

Crimson Dance di Patricia Chica

Morning after di Patricia Chica

La faille di PH Debiès

Cile

Uma Kori (Agua Valiosa)  di Patricia  Albornoz

What it is going to delight is the day di Sebastian Barrios

Mimímesis di Pamela  Arias Gallardo

Write off Diego Hidalgo Lizana

Julia di Mauricio Espinoza

Los Encuadres Olvidados di Andrei Eichin

Margarita di Giarella Araya

Cina

Sheep dotting Hillsides di Huaqing Jin

Basha Man di Daniel Chein

The Cowherd and the Girl di Qi Yao

Implied di Qi Yao e QinNan Li

A gentle night di Qiu Yang

Cipro

Caffè Cerutti di  Elmos C. Neocleous

Colombia 

Ruinas di Rossina Bossio

Prófugos di Juan  González Henao

Ausencias di Lorena Forero

Silencios di Pablo Zàrate

Es hora de volver a casa  di David Felipe Orbes

Revalaciones di Jaime Gomez

De vuelta di Jaime Gómez

Vamos por tinto di Joam Eduardo Monroy Becerra

Vengar(se) di Monica Contreras

Carlitos ¿y ahora qué? di Christian  Maiguel e David Yepez

Chao pescao di Sonam Larcin e Gaspard Granier

Hilos di María Margarita  Cabarcas

Jóvenes Valientes. La pasiÓn de un sueÑo di Giovanni Granada

Serendipia di Juan Pablo Val De Blanquez e Juan Diego Cruz Sabogal

Final di Juan Gabriel  Machado Toquica

ADheridos di Ronald Camargo

Equilibrio di Edwin Torres

Era di Daniela Carvajal Parra

El cortometraje sobre Max di Camilo Eduardo Palacios

Tangibile di Laura  Castillo

Croazia

Peripheri di Leona Kadijevic

Cuba

Madriguera di Laura Plaza Ruiz

Danimarca

Livo di Rikke Tambo Andersen

Nerd Cave di Mads Reuther

A drowning man di Mahdi Fleifel

Poko di Michael Schmidt-Olsen

Deadline di Kristoffer Bjerg Jensen

Egitto

Hathour stone di Gasser Gado

Nadine di Moustafa El MeligyMelig

My festival di Yehia Elshazly

His Majesty Mohammad Al-Hadari

Farha di Mohamed Behiry

A journey in search of Abul – Arabi di Akram el bezzawy

Emirati Arabi Uniti

Count down di KOMALANKUTTY METHIL

Equador 

Diez historias en abril – Ivo Uquillas

Filippine

A fool’s world di Prasanth Ghantasala (Filippine e India)

Pas an (Crried Burdens) di Geraldo B. Jumawan/ Sherwin Suarez Compendio

Blank cheque di H. K. Sharma

Sulyap di Geraldo B.Jumawan/ Sherwinb Suarez Compendio

Francia

Murs di Stephan Bookas

Max et ses filles di Delphine Berger

Le plan di Pierre Teulières

Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes di Baptiste Martin Bonnair

Le Carnet de Santé di Xavier Mussel

3:36 di Jean-Philippe Ferré

Event Horizon di Joséfa Celestin (Francia, USA)

Screen Cowboy di Morgan Guering

Max et ses filles di Delphine Berger

Effect secondary di Mariana Paeschke

In between di Lionel Rigal

Terrain Vague di Latifa Said

Le Truc du Lendemain di Denise V. Powers

Ojala di Marie-Stéphane Cattaneo

The Thing About the Morning After di Denise V. Powers

Inégalité des chances di Geneviève Delouche

C’était pas après la véranda ? IT WASN’T AFTER THE PORCH? di Jean Charles Massera

Ruptures di Patrick Urbani

Cœur de Chou di Mélanie Dupuis-Roy

Watch Me di Laura Blanc e Anatole Oger

Haute-Définition di Baptiste Turbé

Hortéus HORTÉUS di Florian Rouzaud Cornabas

Ressac di Henri Mitjavile Fabrice Bracq

Le monde du petit monde di Fabrice Bracq

Unleavened Bread di Wilfried Meanc

Love di Sophie Chamoux

Le plan di Pierre Teullieres

Mathilde 326 di Jean-Sébastien Bernard

Le syndrome de la serrure di Jean-Baptiste Durand

Malaiese di Yassin Bouhaïk

Mon premier jour di Yassin Bouhaïk

Soupçon & préjugés di Yassin Bouhaïk

LE VEILLEUR di Nicolas Bellaiche

Rendez-vous Jimmy Boutry e Thibaud Chaufourier

21 Juin di Antoine Perez

Les Miserables di Ladj Ly

L’anguille, la fouine e… di Luki

Une eau-forte de Rembrandt di Thomas Grascoeur

Snapped diBenoit Bargeton Jonathan Perez

Off track di Antoine De Bujadoux

Dance poussin di Clémence Dirmeikis

Jour de chasse di Alexandre  Bré

L’ors de bois di Elodie LORQUET

UNE IDEE D’ENFER di David KADOCHE O’SULLIVAN

The photographer di Bertand Normand

9″58 di Aubert Louis

Tijuana tales di Jean-Charles Hue

Diamanteurs di Chloe Mazio

Fever di Viviane Riberaigua e Florent CAILLOL

On sera des indiens di Olivier Arnold

Demence di Francis Wolf

Seule di Mr. Bouhaïk

Bleu Gris di Laëtitia  Martinucci

Ce que cache la neigen di Loïc  Gaillard

Anx di Mathieu RAMEIX

Deux mains di Michaël Barocas

Shadow of man di Kristof Sagna

Univitellin di Terence Nane

Plaine eté di Josselin Facon

Elle o moi di PH Debiés Debiès

Le porte-clefs di Caroline Pascal

Toprak di Onur Yagis

Sunny day di Viviane Riberaigua

Togoland 2015 di Jürgen Ellinghaus

Première séance di Jonathan Borge

The dream of the girl diver di Samuel Bester

Beauty building di Benoit Bargeton

Sous le charme di David KADOCHE O’SULLIVAN

The prank di Hervé Faula

Alina di Hervé Faula

Je suis Sonia di Francis Wolff

Heroina di Alexandre Bré

Ave Maria di María Claudia  Blanco

Black Out di Maxime Baudin

Viens vers moi – Emma Still di Viviane Riberaigua Florent CAILLOL

Sabine di Sylvain Robineau

Caramel mou di Wilfried Méance

Une Nuit – Lucien Burckel de Tell

Au fer rouge di Eric Cayron

Filippine

Bahay aso di Vic Ong, Rona Lallana, Joshua Reyles, Inshallah Montero

Finlandia

Those Drawn Alive di Jukka-Pekka Jalovaara

Love me! di Miikka Poutiainen

Glasparlan di Tommi Seitajoki

Hilatty Maa  Abandoned Land di Simo Saarikoski

Job’s interview di Juha Fillin Juha Fiilin (Finlandia e Usa)

Dijon-juttu di Mikko Myllylahti

Lyhyt Runo Vapaudesta/Short Poem About Freedom di Juho Rahikka

Bombshell Push-Ups diKimmoi Räntilä

Pulled pork pizza di Kimmoi Räntilä

The driver di Sakari Sankkinen

The weight di Dave Berg

For one more moment di Viivi VEivo

The little road diSusanna Tikkanen

Kuva Rohkeudesta di Leevi Ikonen

Aiti di Jenni Kivistö

The devil and the Holy water di Laura Meriläinen

Germania

Phonophobie di Murat Haschu

Dislocation di Luciana Botelho

108 unknown people di Jens Nagels

Sunnet-Die Abmachung di Atilla Akgul

Alex and Sasha di Marvin Meiendresch

Rotkäppchen di Lynn Baur

Maskenball di Gwendolen van der Linde

Game Over di Maria-Kristin Neheimer

Panzer di Pascal Schröder

Memento mori di Nina Schiena

Lucky di Kirsten Carina Geißer

L’Aria del Moscerino di Lukas von Berg

The game of life di Yaroslav Dimont

Fremde di Jonathan Behr

The craftsman di Philipp Bückle

Stai dove stai bene di Luisa Eugeni

Dream di Beate Gördes

Youme knows what Meyou wants di Mona Keil

The two Worlds of Erich Knippenber di Matthias Kirchner

3 Minutes di Linda Gasser

Secret di Roberto Lopez Saavedra

Best outside di Kai Hatterman

Noturno di Eduardo Mattos

Venus di Sae Yun, JUNG

Homecoming artist (Dresden) di Shahar Marcus

Querfeldein di Marco Baumhof

Elefant di Suzanna Zawieja

01 di Julian Friedrich

Retribution di Danny Wiemer

Teeth – Friends of Gas di Jonas Hoffmann

Samuel di Tancredi Morleo

Liebesbrief di Marcus Hanisch

#selfie di David M. Lorenz

Familienuflaub di Fabian Giesseler

Love me di Marcus Hanisch

Dürerstuben – Reanimation di Marcus Hanisch

The plates di Marya Manastery

Giappone

Trilogy di Wataru Iwata

We kill everything di Robin Entreinger (Giappone e Francia)

Ensamble episonde 3 di Towaa2

Rice ball di Yusuke Oishi

Giordania 

Parallel world di  Tareq Baddar

Machine di Al-Mothanna Al-Ghizzawi

Grecia

Το Κουτί di Aris Deligiannidis 

Hurting a Pigeon di Fanis Topsachalidis

Still Life di Dimitrios Karas

#Not alone diSotiris Petridis Dimitris Tsakalea

Emoticon man di Panagiotis Kountouras

9023 di Sotiris Petridis e Tania Nanavraki

N.O.S.U.G.A.R. di Eirini Polydorou

Honduras

Todos bailaban di Jurek Jablonicky 

Negra soy – Laura Bermúdez

Todos Bailaban – Jurek Jablonicky

India

Blank Cheque di H.K. Sharma

A blind dog di Ryan Hazarika

Goru Bihu song di Ryan Hazarika

The School Bag di Dheeraj Jindal

Last Dance di Shashwati Talukda

The still di Dibyendu Majumder

Indonesia

Story about us di Imam Syafi’i

Iran

Blindness di Navid Nikkhah Azad 

Downfall di Majid Seyedin Khorasani e Ali  Bayat

My clayey conception di Zanyar Muhammadineko

By my side di Zanyar Muhammadineko

Scheherazade di Mehrnoush Aliaghaei (Iran – Usa)

My clayey conception di Zanyar Muhammadineko

By my side di Zanyar Muhammadineko

Essence di Ali Zare Ghanatnowi

The Internazionale di Ali Zare Ghanatnowi

Dad’s Fragile Doll di Ali Zare Ghanatnowi

دوئت DUET di Mehdi Mirzadeh

بدو رستم بدو RUN ROSTAM RUN di Hossein Molayemi

Empty view di Zare Ghanatnowi

Hezar Afsan Asghar Safar Abbas Jalali Yekta

Gray Umbrella di Mohammad Poustindouz

From Hasakah with love di Mohammad Farahani

Gaze – FARNOOSH SAMADI

Islanda

Blues for truth di Ásgeir Hvítaskáld

Israele

Bye Victoria di Alon Rothem

Always Already di Alon Rothem

For life regia di Leon Livshitz

Compartments di Daniella Koffler  (Germania, Israle)

Catch – Hamerdaf di Dekel Nitzan

Kazakistan

Usual dad di Alexy Rem

Korea del Sud

Siren & Zatoichi di Yang Yu

달, 어디있니?WHERE IS MY MOON? di Mi-Young BAEK

My Father’s Condom di Innam Kim

For life di Leon Livshitz

한겨울에 인형탈도 춥나요? di 찬우 전

낚시터(The Fishing) di Hyun Jin Yoo

Stranger di Hyun Soo Oh e Ji Min Song

Kuwait 

The Unmissing part Ahmed Alkhudari

Libano 

Combats di Cathy Guillemin

Bonboné di Rakan Mayasi

Lituania

Kā es atmetu smēķēšanu di Jurgis  Krasons

Macedonia

Covekot koj ne bese tamu di Goce Cvetanovski

Mali

Action for Green Africa di Eric Rivot

Messico

Catalina di Daniel Garibaldi Mata

Médium di Isaac Zambra

Arcadi di Alejandro Ley

La pinche tortuga di Roberto Aguilar Lopez Sainz

Arcadia di Alejandro Ley

Modelado di Christian  Hernández

El silencio de la sirena di Dave Carrizosa

Autoscopia di Isaac Zambra

División di Efraín Ballesteros

La culpa di Alvaro Barrera

Ride MT-274 di Daniele Cano

While you are asleep di Adrian Quintero e Marmol Martinez

Esperar es loco que quada di Efraín Ballesteros

Sicarius di Joan Carles Guisado

Artemio di Susana Arrazola

Emily’s Nightmare di Arturo  Jiménez Fierro

Superjirou di Rodrigo  Castillero

Que sean verdad los cuentos di Laura  Zacanini, Bernardo Govea

416 di Francisco Romero Aramburo

Despierta di Benjamin Camacho Pedrozo

Iku manieva di Isaac Ruiz Gastélum

Los aeronautas  di León Fernández

ASCENDENTE – Dennis Emmet Pérez Reardon

Namibia

Another Sunny Day di Tim Huebschle

Norvegia

Hentetid di Siv Aksnes

Immortality di Stephen Hutton

Nuova Zelanda

Little Damien di Samuel Wheeler

Anatomia sonora – sentinels of the tides di Phil Dadson (Italia e Nuova Zelanda)

Olanda

Leo Kok (Amsterdam 1893 – Ascona 1992) di Patricia Werner Leanse

Ikkaraikku Akkarai Pachai – (The beer talk) di Ghouse Samadh

Vigor di Philip Besamusca

Silence di Ruud Satijn

Ringo rocket StarI and his song for… di Rene Nuijens

Fils di Cyrus Cyrus Neshvad

Klem di Mathijs Geijskes

Constructive di Jeroen Ter Welle

Perù

Macaria di Jefferson Manuel Talledo Cordova

Suspenso o sorpresa di Daniel Bernal

Paraguay

Caja Rápida di Ivan Sánchez Pangrazio

Polonia 

Evviva l’arte di Pawel Cichonski

All the Nightmares di Pawel Cichonski

Sei il mio soldato di Pawel Cichonski

Nie ma Spania di Emmanuel Levy

New Life of Ham di Jacek Ryś

Nice to see you di Juan Alejandro Bermúdez

A cup of tea di Svitlana Topor

Portogallo

Lapsus di Sharon Lomanno

Russia

December di Igor Vaganov

Circle of life di Kirill Kravchenko

The talent di Elana Nodel

I’m still looking for you Ja vse tebja, dalekij drug, ishju… di Pavel Ruzyak

Bond meet girl di Mikko Kananoja

Экзамен THE EXAM di Alina Suarez Aguilera

Подарок PRESENT di Igor  Gladkov

Tokio.Papa di Lada Savenkova

Vera di Tatiana Fedorovskaya

Chiripajas di Olga Poliektova Jaume Quiles

Big boom di Marat Narimanov

Jambi di Liudmila Stomatova

The sadness will not last forever di Alexei Dmitriev

Regno Unito

Revancha di Sabastiano Pupino

Situation di Adam Baird

Polly di Cassiah Joski-Jethi

Spoon Fed di Nick Hatton Jones

Help wanted di Raza Mallal

Beachcombing! di Kevin Short

Livesey Street di Dylan Hickman

The Turtle Terminator di C.J. Lazaretti

Cherry Colour Buttonholes di Brenda Miller

Elwood’s Ark di Dan Evans

I shot Einstein di Dan Evans

Unforgettable  di Panos Amvrosiadis

Komsu  di Mohd M. Rahman

Pas Catholique di Joseph Whitney

The box di Merve Cirisoglu Cotur

The verity di Lyndon Ives

The beginning di Fureum

Pic Nic di Adrián Ramírez León

Maybe it’s time di Dimitris Simou

Repubblica Domenicana

Run di Francisco Rojas

Corre Cachua di Rafael Ernesto González G

Repubblica Ceca 

The Puzzle – Edoardo Smerilli

Singapore

Still di Eugene Tay

Slovenia

The box di Dusan Kastelic

I am di Nastja Kotnik

Nizi posabil l di Simon intihar

Spagna

La orchidea di Ferran Navarro-Beltran

Nouvelle Cousine di Manuel Reyes Halaby

Desayuno con pastillas di Zac73dragon

Lembranza di Alberto Diaz Lopez

Lembranza (15) di Alberto Diaz Lopez

Pan de Vida (Bread of Life) di Sergio García

Solari di Sergio Garcia

Tukke’b Teere ba / The Trip of The Book di Dani Millàn

17 años juntos di Javier Fesser 

Apropiacion indebida di Ana Maria Ferri

Astrid di Luigi Abanto Varese

August 28th di Domingo J. González

Behind di Ángel Gómez Hernández

Concecta2 di Paul Dean Vieillefrance

Dawn di Daniele Leon Lacave

Eighteen di Jonay Garcia

Fe  di Juan de Dios Garduno

La caja de tu vida di David F Vega

La muerte de Pinocho di Carlos Rufete

La noche de todos los santos di Gustavao Vallecas

Madres de Luna di Alicia Albares

Marketvita di Carlos Buero

Naufragos di Ivan Pablo

Parque di Mateo Carlo

The app di Julian Merino

Redemption di Vasni J. Ramos

Verde pistacchio di Paco Cavero

Yerbabuena di Estefania Cortes

Ulmos dias di Arturo Léon Llerena

Indalopatía di Jaime  García Parra

Tomato Fields Forever di Jaime García Parra

I See You Everywhere di Rubén Méndez

Agelasta di Sara Gracia Jimenez

Linaje di Raul  Sanchez “Kingtai”

Mannequin di Javier Ramirez Asperilla

Cementerio de estrellas di Roberto Fernandez Gutiérrez

La verdad di Arturo Cebrián

Amor Gourmet di Chesco Simon

Amor Escénico di Chesco Simón

Insomnia di Héctor Sanfer

Black Faces di Rubén Puerta

Mise en Abyme di Nalia  Arenas

Puertas di Paco Arasanz

Cassiopeia di Rebeca G. Bahillo

Emptiness di Rebeca G. Bahillo

Souvenir di Pablo Sánchez

Dead route 360 di Alfonso García López

Alfonso García López di Ose Luis  Velazquez Menendez

Amor demente di Pablo Gabaldón González

Hidden Devil di Fran Matau

Lágrimas secas di Galar Egüén

I hate love di Jose Antonio Jara Rubio

Un viaje a tomar por culo di Chesco Murillo

Eterno Retorno di Txema Lirón De Robles

Me llamo Fran di Txema Lirón De Robles

Atalaya di Txema Lirón De Robles

E-Life di  Mario DC Carbajosa e Vibha D.M.

Rock haven di Luis Sebastián  Castro Garrote

Timelapse di Aleix Castro

Epiciclo di Pablo A. Montero

Noelia di J.M.  Ramos Suárez ( Chema Ramos )

Sé lo que quieras di Marisa Crespo Abril e Moisés Romera Pérez

Destroy Madrid  di Joseba Alfaro

Triunfadores di Joseba Alfaro

Digitalis Purpurea di Mar Babuglia

El lleó de tigres di DaVid Conill

Eclipse di Santi Planet

La violencia normal di Sara Bamba

Ornitorrinco di Iván Martín Ruedas e Sara  Bamba

La plaza del pueblo di Elyre Ross

Ya viene Santa Clau di Josepmaria Anglès

El tio evaristo di Manolo Hernández

Inside the van with the bongo club di Alex Esteve

Ciél Sans Lune di Alex Esteve

Eli. La Pasión Sueca di Miguel  Argilés e Adriana Gil

Qué preferirías? di Alba  Chaparro

El sueño del hombre despierto di Pablo Lopérgolo Ortiz

A Ciegas di Arturo Sánchez-Almena e Marta Márquez

El Lucero di Patricia Galán e Marcos Álvarez

La Maldición del Jumpscare di Joan Ramon Viñas

#LaInfluencer di Vanesa Saiz Marugan

The Suitor di Alvaro Congosto

Hubo un lugar di Irene Garcés

El cuento del vacío di Giovanna Torres

La vida de Dylan di Enrique Espin Cosme e Javier  Puebla López

 

Solitud di Rubén  Seca

V Ep I Nostal61a di V. Gondo, A. Grape, Miguel Angel D Vas Hoodlover Cuevas Fran Shad Barajas

Redemption di Laura Sánchez González

Blue 24/7 di Marcos M. Ross

Pulse 0 di Raquel  Gomez Troyano e Montse Bodas

Genildo Rodrigues di Nani Matos

Infernum di lex Hernández

Dispherent di Daniel  Gonzalo Fillat

IN THE WALL di AFAELLLA (AFIOCO) GneccoRenovarse o morir di Antonio Hernández Centeno

La Evidencia di Juan Flahn

Alto Riesgo di Juan Flahn

A oscuras di Sergio  Sánchez Iglesias

El Vals del Autónomo di Alberto Utrera

El Somni de la Seua Vida di Jaume Bayarri

Niger Viduae di Arturo Sánchez

CODÈPENDANC di Carlos Piñol

Amanece despejado di María Vázquez e Bruno Máez

Quattro cartoline a Marta di Hernan Talavera

Piel Suave, ojos violento di Marc Nadal

The Human Mirror di Marc Nadal

La condena di Marc Nadal

Ciudadanos (Citizens) di Marc Nadal

Mai di Marta Gonzales

Ideal para pareva di José Luis Cubillo

Me Llamo Fran di Txema Lirón De Robles

E-life di Mario DC Carbajosae Vibha D.M.

Rock haven Luis Sebastián  Castro Garrote

Timelapse di Aleix Castro

Epiciclo di Pablo A. Montero

Destroy Madrid di Joseba Alfaro

Digitalis purpurea di Mar Babuglia

La violencia normal di Sara Bamba

Eclipse di Santi Planet

Ya viene Santa Claus di Josepmaria Anglès

EL TÍO EVARISTO di Manolo Hernández

¿Qué preferirías? di Alba Chaparro

Zulu di Amancay Gaztañaga Erika Olaizola

AGUJERO di Köksal Içöz

Inflexion di Michael Ramos

Uroboros di Mercedes González

Entre Pàndols i Cavalls Mireia González

HAY ALGO EN LA OSCURIDAD di Fran Casanova

El vestido di Javier Marco

CARTAS BOCA ABAJO di Mateo  Nicolau De Las Moras

Arrivare di K.  Prada e J. Prada

Martillo Pilón di Alberto Muñoz Fonseca

Sigue contando di Beatriz Olcina

El Hombre de Sombra di Iván Ruiz Flores

El extraño caso del Dr. Toñito di José Manuel Serrano Cueto

Su meta di Marta López-Fdez

X di Raquel Choy

VAMPIRE LOVE di Andrei Zaitcev

Inconscientes di Paul Mateos Verdejo

 

By The Eyes di Romina Martínez

TERRA di Andres Escanes Reina

MOM di Ferran  Brooks

La copa viva di Alicia Ruiz De Amoraga
Pajero di Aitor  González Iturbe
Dos tiempos, Una cama di Marta España Huertas

Ciudadanos di Marc Nadal

Piel suave, ojos violentos di Marc Nadal

La condena di Marc Nadal

¿Estás ahí? di Ingea Vela

Parallelism. di Carlos Cobos Aroca

Mannequin Fiction di  Samuel  Segovia Suela

Memorias de agua di Anaís  Medina  Tony Navarro

El Lamento de la Ninfa di Pedro Ortigosa Goñ

La Pizarra Blanca di Sergio Barba

Quimera di Sergio Barba Soler

Berlineses di Paula Galimberti Gonzalo Piñán Pedro Deltell

La mujer ciervo di  Francisco José Fargas García

La última estancia di  Pablo Uriarte y Saúl Zamorano

 

The Frozen Throne di Iván Ledesma

Babylon di Jorge Hernández

Increíbles di Alberto Pla

En el fondo di Vanessa Batista e Guillermo Barberá

CACHITOS di Jordi Nuñez Navarro

Santa di Ismael  Olivares

Afecto toxico di Maria Flores

Equilibrium di Adrian Rodd

Noche de Reyes di Javier Gimeno

Evil di Jose Vega

El cuento de nunca jamás di Josep Varo

Mi regalo di Gabriel Lúgigo

Para mi compañera diManuel Manrique

Paradojas di Manuel Manrique

Amor de dios di Jordi Núñez Navarro

Mr. Green di Daniel  Díaz Santana

Ponte en tu lugar di Alberto Leal

Mariquita di Francesco Cocco

El abogado di Ignacio F. Rodó

Blu di Marcos Ronsano

Consuelo Demon Slayer 3 di Joaquín Gil

Casimirator di Jorge Segovia

De padres a hijos diJuan José Patón

Astral di Jorge Fernández

Lost diJorge Dopacio Fernandez

Maltrato di FELIPE DEL VAL

Exhalación di Al Diaz

Burning Game – No money kids di Sendoa Cardoso e Mikel Estébanez

Vender la moto di Alberto Leal

Madeline di oni  O. Prats e Albert  Privat

Up in the sky diSami Natsheh e Arly Jones

La noche de la divina di FELIPE DEL VAL MIÑARRO

BAÑO DE MUJERES di Irene Barrilero Martínez

Niebla di Javier Gimeno e Ahmed Bajouich

Piscina di Carlos  Ruano

Party people di Cristina García Zarzosa

No so el di Xoán Bregua

La pedra tossuda di Helena Garcia Ulldemolins

Mi amigo Naim di José Luis López Ortiz

Sin senal di Marcos Ronsano

Ensaio di Pedro Celma

My skin di Xudit  Casas

Brueda di David Ruiz De La Torre

Save di  Iván Sáinz-Pardo

Sea diSabrina Zerkowitz

Mar di David Hernández Corujo e Pedro Miguel Pérez

Amori fugaz di Gus Torres

Las noches de Madrid di Miguel Gonzalez

Melstrøm di Carlos Gómez-Trigo

Doble Angoixa di Dani Morell

Abuela Esperanza di David Corroto

800’s Balan di Jaime García Parra

29 de febrero di Angel Valiente

Quimera di Cándido Pérez De Armas

Reflejos de sol diLorenza Machín

A…rró…rró di Cándido Pérez De Armas

Bar España di Ezequiel Soriano Gómez e Lola Fragueiro

9 PASOS di Marisa Crespo Abril di Moisés Romera Pérez

I need more space di Jaume Quiles

Travelling man di Pablo L. De Aramburu

A prueba di Pablo L. De Arambur

Segunda vida di Guillermo Linares

Luna fija di Palacio Rojo

La juda de Toledo di Dorian Sanz

Sitcome love di Javier Sanz

The abbey di Oscar Teyedor

Refugiados di David Rodriguez Muniz

Huellas di Ruben De Marina

Una chiena en el zapato di Adrian Ramos e Oriol Segarra

El camino de Santiago di Mario Monzò

Woody & Woody di Jaume Carriò

Amor di Ana  Rosa Diego e Mercedes  M. Del Río

Planet Azucar di David Salvochea

Dentro del sistema di Fco. Javier Rubio

La Jacula di Nacho Solana

La cotidiano di David Lara

La estation di Javier Chacártegui

La madrina di Pedro Sancho

La Perrera di Javier Yañez Sanz

Made in Spain di Coke Riobóo

La Bestia di Lourdes Villagómez

Un billete a nunca jamás di Jorge Naranjo

El rebano di Luis Ortí

Zacarias di Violeta Trincado

Victimas di Abel R. Cane

Esteban Torres di Pablo Arreba

Cambio di Daniel Romero

Pez di Javier Quintas

Couchsurfing di Juan Trueba

El rastro de su recuerdo di José David  Díaz García

Passatemps di Ferran Bex

Pigmalion di Enrique Bernard

Big Data di Javier San Roman

Croissant di Marius Conrotto Diaz

Crack di Julian Candon

Vuelta al mundo di Leticia Dolera

Basura di Alberto Macasoli

Dichoso aquel… di Marìa Guerra

Peceras di Asur Fuente

Basoa di Garikoitz Rivera

Extraños Placeres di Rodrigo Marcelo Pose Vidal

3 grammi di fede di osé Antonio Campos Aguilera

MisfitSized di Fran Campos

Superchavalas di Carol Rodríguez Colás

La Suecas di Jorge Rodiguez

La mujer de rojo di Adrìan Ramìrez Léon

The poster di Andrés Castro

Poison di Ana Maria Carrasco Muñoz (Anna Camus)

Hidden devil di Fran Mateu

El dia que mi abuela di Arancha Salamanca

The reaper di Hector Sunol

Y el hombre vivió en la nube di Héctor Manuel Moreno Betancourt

El síndrome del eterno di Rubén Señor

Nunca pasa nada di Javier Prieto

I di R. Mond

Miranda y el mar di Giovanna Torres

Chorma K di Andrés Rodríguez Vilela

Indigo diHector Suñol

The key di Oscar Andrés

A oscuras di Sergio Sánchez Iglesias

Amigos hasta que la muerte nos separe di MERCEDES SIERRA

Anhela – Diego Rufo Helguera

Aprieta pero raramente ahoga – David Pérez Sañudo

ASCENDENTE – Dennis Emmet Pérez Reardon

Como en las películas – Marta Barrios

Ciudadano Anónimo

Baile de máscaras – Javier Oliver

Baraka – Néstor Ruiz Medina

BYE BYE BABY – PABLO S.PASTOR

Caminan – Mikel Rueda

Como Yo Te Amo di Fernando García-Ruiz Rubio

Compatible – Pau Bacardit

Duelos (Lutti) – Yolanda Román

El Curro – Antonio Bachiller y Beatriz Medina

En ningún lugar – Santiago S.

Ihesa – Alejandro Díaz Castaño

ESPERANZA – Davide Lo Coco

Generación perdida – Jose Antonio Larrosa

Evströnger – Silvia Conesa

Excusados – Jose Maldonado

Exhalación – Al Díaz

False Flag – Asier Urbieta

Fresa o limón – Paul Vieillefrance

Ángel Caído – Fran Parra

X – Raquel Choy

William Martin – Richard Jordan

Sobreático 3º – Luis Corina

Tabib – Carlo D’Ursi

Tengo algo que deciros – Elena Martinez Santos y Joaquín López-Bailo

Terapia de grupo – Arbidel Fernández

The last liquidator – Adolfo Schreier Martinez

Touch – Iván Molina Jiménez

Umut – Fernando Cruz

Un hombre dulce – Javier Chavanel

Una nueva carne – Ramón San Román

Uróboros – Mercedes González

Vae victis – Francisco Porras Martínez

Impacto – Hèctor Romance

Indios y Vaqueros – Emilia Ruiz

Inexistencia – Juan Miguel Alonso Hoyos

Infiltrados – Julio Mazarico

Irene’s Love – Carlos Moriana

L’Anniversaire – Xabier García Mediavilla

La mente de Sagel – Josep Rogdlá

La mirada del hijo – Jesús Eguía Armenteros

La muñeca rota – Dani León Lacave

La oscura piel del alma – Jorge Arjona Calero

LAS AVENTURAS DE TRENDING & TOPIC – Isaac García Mainar

Las flores crecen en la sombra – Guillem Atienza

Le vertige – Hèctor Romance

Linia de temps – Joan Marimón

Mario – Carlos G. Velasco

Marta – Lucía Forner

Marta 94 – Ricardo Ibáñez

Patria – Alejandro Lobo

Paula – Jesús López Melgares

Silencio – Paco Sepúlveda

Redención – Luis Utges Blesa

Areka – Begoña Vicario

Beti bezperako koplak – Bego Vicario

Secret – Roberto Lopez Saavedra

Simbiosis Carnal – Rocio Alvarez Valera

Sara – Rodrigo Alonso

Plágan – Koldo Almandoz

Gure hormek – Maria Elorza, Maider Fernandez

GURUGÚ – TELMO IRAGORRI

Ab alio -di Iñigo Royo / Iñigo Fernández Ostolaza

Sin título. Tercer movimiento di Julio Lamaña e Ricardo Perea

Help di Jorge Nebra

Didáskale di Juan Manuel Clausell

Horror vscui di Daniel Chamorro

MAMÁ QUIERO MÁS di Vicente García Cobos

Camina di Beatriz Torres

Diluir di Sonia Madrid

El placido entre las nube di Luis Navarette

Zona-84 [VOI] di Lanan Garcia

Cambio y corto di Bartolomé Fernández García e Miguel A. Pérez-Gómez

Hurto di Jerónimo García Castela  

Svezia 

Rotten World di Adrian B. Morina

Bitchboy di Måns Berthas

Mousse di John Hellberg

Aska di Adam Starsmark

The Garbo and Lenin di

Svizzera

Martien di Maxime Pillonel

Cats & dogs di Jesus Perez (Svizzera e Germania)

Souvenirs de Bayreuth di Arturo Sánchez

Der Tunnel Marc Schmidheiny e Christoph  Daniel

PUNCHLINE di Christophe  M.Saber

SACRILEGE di Christophe M.Saber

Diamond generation di Noémie Guibal, Adrien  Borruat, Phally Ngoeum

I swear di Pierre-Henri Gibert

Sud Africa 

Deluge di Wynand Louw

Taiwan

Reverse di Hsin-Tun Tsai

Tailandia

Awasarn Sound man di Sorayos Prapapan

Turchia

Benim, Yalnizlik Aleti di Can Eren

Nedret Gets Lost For a Day di Berrak Colak

A Cup Of Happiness di Mehmet Basak

Bondage di Nazim Guveloglu

Kirmiz bez di Yasar Kosu

Seneye di Hasan Gunduz

Bang bang di Gulsum Guler Ozen

Black Ring – Hasan Can Dağlı

Ungheria

Vulkánszinget di Anna Katalin Lovrity

Bújócska di Benő Gábor Baranyi

On the bench di Csaba Vékes

The first time I saw Francis Taylor…  di Souza Has

Uruguay 

Red line di Santiago Ventura

Mejores amigas di Matin De Benedetti

Sing – Kristof Deak

USA

Campfire di K. Bennet, H. R. Phillips

Susanne and the Man di Milena Govic

Sextra Curicular Activity di H.R. Phillips

Above BELOW BETWEEN di Walter Ungerer

Mimo di Juanjo Moya

The Pirate Captain Toledano di Arnon Shorr

That Smell di Kyle Lavore

The Family Robinson di Kyle Lavore

Trap fishing di David Wells

Hard to be a vampire di Christian Orta

Panic attack di Eileen O’meara

Venezuela

Fortuito di Jhoan Finol

Vainilla y Polvo di Vanessa Paola Leal Luque